CUSTO DE VIDA: gastos mensais necessários para se manter uma família; inclui despesas com alimentação, habitação, transporte, vestuário, educação, saúde e lazer. Uma maneira de se aquilatar o custo de vida é verificando quantas horas de trabalho são necessárias para se adquirir bens de consumo, como mostrado abaixo (número de horas na indústria mecânica, 1984):
Itens | EUA | Brasil |
1 kg de pão | 8 min | 37 min |
1 kg de carne | 18 min | 2 h |
1 I de leite | 4 min | 12 min |
1 kg de arroz | 7 min | 31 min |
1 kg de café | 36 min | 2,5 h |
1 TV em cores | 17 h | 171 h |
1 rádio de pilha | 1 h | 39 h |
1 automóvel | 1039 h | 3802 h |
1 geladeira (250 L) | 25 h | 140 h |
Total | 1083 h | 4157 h |
Fonte: Boletim DIEESE, set-85, p.20 |
Assim, tomando a Cesta acima como base, o custo de vida no Brasil é cerca de quatro vezes maior que nos EUA, pois aqui é necessário trabalhar quatro vezes mais que lá para se adquirir os mesmos produtos dessa Cesta.
Uma das razões dessa disparidade é que a produtividade da mão-de-obra americana é bem maior que a nacional (é melhor treinada, alimentada e medicamente assistida). Ao se produzir mais mercadorias na mesma hora de trabalho, os custos unitários (por peça) caem e, como tal, seu preço final. Isto, no entanto, não explica a diferença para o café, exportado do Brasil para os EUA.